Arte Attualita' ed eventi Cultura Moda Musica Rassegne, fiere e sagre
Milano fashion week 2019 Milano fashion week 2019
Dal 19 al 25 febbraio a Milano i più grandi marchi della moda italiana presentano le collezioni per l'autunno inverno 2019 2020

Dopo il purgatorio della settimana dedicata alla moda maschile, finalmente si apre la moda che conta, Milano Moda donna nella settimana dal 19 al 25 febbraio presenta le collezioni per l'autunno inverno 2019-2010. Anche quest'anno i più prestigiosi nomi della moda si sfideranno in passerella e, come sempre, numerosi eventi collaterali animeranno la città di Milano.

Milano Fashion week

Questo il calendario completo delle sfilate e degli eventi previsti:

Fashion Shows

Marcoledì 20 Febbraio

10:00 ALBERTO ZAMBELLI PIAZZA DUOMO - SCALONE ARENGARIO
11:00 RICOSTRU VIA OLONA, 6 BIS
12:00 BYBLOS MAN/WOMAN COLLECTION VIALE GORIZIA, 14
13:00 CALCATERRA PIAZZA DUOMO - SCALONE ARENGARIO
14:00 ARTHUR ARBESSER VIA GAUDENZIO FANTOLI, 15/1I
15:00 GUCCI  MAN/WOMAN COLLECTION VIA MECENATE, 77
16:00 ANNAKIK VIA PIRANESI, 10
17:00 ALBERTA FERRETTI PIAZZA LINA BO BARDI, 1
18:00 N°21 VIA ARCHIMEDE, 26
19:00 JIL SANDER VIA POPOLI UNITI, 11/13
20:00 MONCLER MAN/WOMAN COLLECTION VIA FERRANTE APORTI, 9

Giovedì 21 Febbraio

09:30 MAX MARA VIA ROENTGEN, 1
10:30 EMPORIO ARMANI (10.30 - 1ST SHOW 11.30 - 2ND SHOW) VIA BERGOGNONE, 59
11:30 ACT N°1 Supported by CNMI e CNMI Fashion Trust VIA OLONA, 6 BIS
12:30 FENDI VIA SOLARI, 35
13:30 ANTEPRIMA VIA SAN LUCA, 3
14:30 GENNY PIAZZA DUOMO - SCALONE ARENGARIO
15:30 LUISA BECCARIA VIA FORMENTINI, 1
16:30 VIVETTA VIA CLERICI 5
17:30 MARCO RAMBALDI Supported by CNMI e CNMI Fashion Trust PIAZZA DUOMO - SCALONE ARENGARIO
18:30 PRADA VIA LORENZINI, 14
18:30 DANIELA GREGIS PIAZZA SANT' AMBROGIO, 23/A
20:30 MOSCHINO VIALE EGINARDO - GATE 2 BIS

Venerdì 22 Febbraio

09:30 TOD'S VIA PALESTRO, 14
10:30 BLUMARINE VIA TURATI, 34
11:30 BOTTEGA VENETA MAN/WOMAN COLLECTION PIAZZA SEMPIONE
12:30 SPORTMAX PIAZZA LINA BO BARDI, 1
13:15 FRANCESCA LIBERATORE PIAZZA DUOMO - SCALONE ARENGARIO
14:00 ETRO VIA CONSERVATORIO, 12
15:00 MSGM VIA CALABIANA, 6
16:00 ICEBERG VIA PIRANESI, 10
17:00 MARCO DE VINCENZO VIA PRIV. MASSIMIANO, 6
18:00 MARNI VIA VENTURA, 14
19:00 VERSACE PIAZZA AFFARI, 6
20:00 AIGNER PIAZZA DUOMO - SCALONE ARENGARIO

Sabato 23 febbraio

09:30 SALVATORE FERRAGAMO MAN/WOMAN COLLECTION VIA E.BESANA, 12
10:30 GABRIELE COLANGELO PIAZZA DUOMO - SCALONE ARENGARIO
11:30 BROGNANO VIA TURATI, 34
12:30 ROBERTO CAVALLI MAN/WOMAN COLLECTION GIARDINI INDRO MONTANELLI
13:15 SIMONETTA RAVIZZA VIA SAN GREGORIO, 29
14:00 ERMANNO SCERVINO CORSO VENEZIA 16
15:00 PHILOSOPHY DI LORENZO SERAFINI VIALE ALEMAGNA, 6
16:00 CIVIDINI PIAZZA DUOMO - SCALONE ARENGARIO
17:00 AGNONA VIA VIGEVANO 18
18:00 MISSONI MAN/WOMAN COLLECTION VIA PIRANESI, 14
19:00 GCDS MAN/WOMAN COLLECTION PIAZZA LINA BO BARDI, 1
20:00 GIORGIO ARMANI MAN/WOMAN COLLECTION 20.00 - 1ST SHOW, 21.00 - 2ND SHOW VIA BERGOGNONE, 40

Domenica 24 Febbraio

09:30 ANGEL CHEN VIA OLONA, 6 BIS
10:30 STELLA JEAN PIAZZA DUOMO - SCALONE ARENGARIO
11:30 ANTONIO MARRAS MAN/WOMAN COLLECTION VIA COLA DI RIENZO, 8
12:30 LAURA BIAGIOTTI VIA RIVOLI, 6
13:15 MARIOS Supported by CNMI VIA CIRO MENOTTI, 11
15:00 UJOH PIAZZA DUOMO - SCALONE ARENGARIO
16:00 CHIKA KISADA Supported by CNMI PIAZZA DUOMO - SCALONE ARENGARIO
17:00 CRISTIANO BURANI VIA MERAVIGLI, 7
18:00 ATSUSHI NAKASHIMA MAN/WOMAN COLLECTION PIAZZA MERCANTI, 2

Lunedì 25 Febbraio

09:30 ULTRÀCHIC Supported by CNMI PIAZZA DUOMO - SCALONE ARENGARIO
10:30 ALEXANDRA MOURA PIAZZA MERCANTI, 2

Presentazioni su appuntamento

Mercoledì 20 Febbraio

09:00/18:00 LA PERLA CORSO GIACOMO MATTEOTTI, 10 - 4° PIANO
09:30/15:00 MILA SCHÖN VIA MONTEBELLO, 30
10:00/13:00 ALBAGIA PIAZZA DUOMO, 21
10:00/13:00 CARLOTTA CANEPA Supported by CNMI LOCATION TBC 
10:00/13:00 GILBERTO CALZOLARI Supported by CNMI VIA CARLO BOTTA, 18
10:00/13:00 MICHELE CHIOCCIOLINI Supported by CNMI PIAZZA MERCANTI, 2
10:00/14:00 FLAPPER Supported by CNMI CORSO COMO, 10
10:00/16:00 ASPESI CORSO VENEZIA, 14
10:00/18:00 BRUNELLO CUCINELLI VIALE MONTELLO, 16
11:00/15:00 LA DOUBLEJ Supported by CNMI GALLERIA VITTORIO EMANUELE II
11:00/18:00 CINZIA ROCCA VIA MANZONI, 23
11:30/19:30 CURIEL VIA MONTENAPOLEONE, 13
11:30/20:30 GENTRYPORTOFINO VIA SILVIO PELLICO, 6
15:00/18:00 MARTINACELLA Supported by CNMI PIAZZA MERCANTI, 2
16:00/18:00 MM6 MAISON MARGIELA VIA DELLA SPIGA, 46

Giovedì 21 Febbraio


09:00/17:00 CASADEI VIA MARINA, 10
10:00/17:00 WOOLRICH VIA E. LOMBARDINI, 18
10:00/17:00 ZANELLATO VIA STENDHAL, 35
10:00/18:00 AQUAZZURA VIA SANTA MARIA FULCORINA, 20
10:00/18:00 FRATELLI ROSSETTI VIA CINO DEL DUCA, 8
11:00/15:00 HERNO VIA SOLARI, 37
11:00/18:00 MR & MRS ITALY VIA MONTENAPOLEONE, 8 - 2° PIANO
13:00/14:00 HOGAN VIA SAVONA, 56
13:00/18:00 RENÉ CAOVILLA CORSO MATTEOTTI, 10 - 10° PIANO
13:00/18:00 SANTONI VIA SILVIO PELLICO, 6
13:00/18:00 STUART WEITZMAN PIAZZA DIAZ ANG. VIA RASTRELLI
14:00/17:00 ALANUI Supported by CNMI
CORSO MAGENTA, 65 14:00/18:00 ATTICO Supported by CNMI VIA BAGUTTA, 2
14:00/18:00 SARA BATTAGLIA VIA CARLO GIUSEPPE MERLO, 3 ANG. VIA VERZIERE
14:00/20:00 SALAR Supported by CNMI PIAZZA MERCANTI, 2
15:00/17:00 EMILIO PUCCI VIA AMEDEI, 8
15:00/19:00 RHEA COSTA Supported by CNMI - Thanks to Franciacorta and Senato Hotel Milano VIA SENATO, 22
15:00/19:30 MY CHOICE VIA MONTENAPOLEONE, 6
16:00/19:00 SEVENTY FORO BONAPARTE, 52
17:00/20:00 FABIANA FILIPPI VIALE FILIPPETTI, 37
18:00/22:00 JF LONDON VIA TORTONA, 35

Venerdì 22 Febbraio

09:30/13:30 TRUSSARDI VIA MARCONA, 12
10:00/13:00 HARUNOBUMURATA Supported by CNMI PIAZZA MERCANTI, 2
10:00/17:00 LAURA APARICIO VIA SANTO SPIRITO, 10
10:00/18:00 BVLGARI VIA PRIVATA FRATELLI GABBA, 7/B
10:00/18:00 CHURCH'S VIA SOLFERINO, 31
10:00/18:00 GIANVITO ROSSI VIA SANTO SPIRITO, 3
10:00/19:00 MARIO VALENTINO VIA BORGONUOVO, 27
10:00/19:30 PASQUALE BRUNI VIA MANZONI, 19
10:30/17:30 ORCIANI VIA DELLA SPIGA, 15 - 3° PIANO
11:00/16:00 ZANCHETTI VIA TORTONA, 12
11:00/18:00 GIAQUINTO Supported by CNMI VIA BAGUTTA, 1
11:00/18:00 LORO PIANA VIA MANZONI, 41 11:00/19:00 AGL ATTILIO GIUSTI LEOMBRUNI VIA DELLA SPIGA, 33 - 1° PIANO
12:00/18:00 VALEXTRA VIA MANZONI, 3
13:00/17:00 SERAPIAN LARGO GHIRINGHELLI, 1
14:00/19:00 IL BISONTE VIA SANTO SPIRITO, 14
14:00/20:00 SERGIO ROSSI VIA PONTACCIO, 13
16:00/20:00 LAURA STRAMBI PIAZZA MERCANTI, 2
16:30/19:30 ANTONIO CROCE VIA MANZONI, 38
16:30/20:30 MANUEL RITZ VIA SOLFERINO, 1
18:00/21:00 DONDUP PIAZZA ARMANDO DIAZ, 2

Sabato 23 Febbraio

09:00/13:00 PLAN C Supported by CNMI VIA VISCONTI DI MODRONE, 18
09:00/17:00 JIMMY CHOO VIA DELLA SPIGA, 7
10:00/13:00 SAN ANDRES MILANO PIAZZA MERCANTI, 2
10:00/15:00 BLAZÉ MILANO Supported by CNMI VIA PALERMO, 1
10:00/16:00 PAULA CADEMARTORI VIA SAN MARCO, 26
10:00/17:00 LUISA SPAGNOLI VIA MONTENAPOLEONE, 1
10:00/18:00 RODO CORSO MATTEOTTI, 14
10:00/19:00 BORSALINO VIA SAN'ANDREA, 5
11:00/15:00 1910 BORBONESE VIA MANZONI, 42
11:00/15:00 GIUSEPPE DI MORABITO Supported by CNMI LOCATION TBC
11:00/17:00 DOUCAL'S VIA GESÙ, 15
13:00/18:00 GIUSEPPE ZANOTTI VIA MONTENAPOLEONE, 18
14:00/17:00 BALDININI VIA BIGLI, 4
14:00/18:00 PIAZZA SEMPIONE VIA CINO DEL DUCA, 8
15:00/19:00 SALDARINI CASHMERE FLAKES BY MARCO RAMBALDI E UJOH PIAZZA MERCANTI, 2
15:00/20:00 VISONE Supported by CNMI - Thanks to Franciacorta and Senato Hotel Milano VIA SENATO, 22
16:00/19:00 BEATRICE B VIA CLERICI, 5
16:00/20:00 BALLY VIALE PIAVE, 42
18:30/20:30 FAY VIA SAVONA, 56

Domenica 24 Febbraio

09:30/13:30 COMEFORBREAKFAST Supported by CNMI VIA ENRICO TAZZOLI, 3
11:00/15:00 OFFICINA DEL POGGIO Supported by CNMI - Thanks to Franciacorta and Senato Hotel Milano VIA SENATO, 22
11:00/15:00 VGRASS STUDIO CORSO VENEZIA, 16
12:00/15:00 A.TEODORO VIALE MAJNO, 20
14:00/17:00 ELEVENTY CORSO VENEZIA, 14

Su appuntamento

Dal 20/02 al 22/02 DSQUARED2 VIA CERESIO, 9 02 97695
Dal 19/02 al 7/3 ISAIA VIA TORTONA, 37 02 77331502
22/02 KITON VIA PONTACCIO, 21 02 84137400
Dal 20/02 al 24/02 MARINA RINALDI PIAZZA LIBERTY, 4 02 777921
Dal 19/02 dal 25/02 MORESCHI PIAZZA SAN CARLO, 2 - 4° PIANO 02 76280667

Eventi Culturali

ABITI DA STAR. ROSANNA SCHIAFFINO E LA MODA
FINO AL 29/09/2019
PALAZZO MORANDO - VIA SANT'ANDREA 6 WWW.COSTUMEMODAIMMAGINE.MI.IT
ANDREA INCONTRI - "LE TIPE UMANE"
DAL 19 AL 25/02/2019
TOMMASO CALABRO ART GALLERY - PIAZZA SAN SEPOLCRO 2 WWW.TOMMASOCALABRO.COM
ANTONELLO DA MESSINA. DENTRO LA PITTURA
DAL 21/02 AL 2/06/2019
PALAZZO REALE - PIAZZA DUOMO 12
WWW.PALAZZOREALEMILANO.IT
ANTONIO GUCCIONE. NEW YORK - MILANO
DAL 20/02 AL 30/03
OTHER SIZE GALLERY - VIA ANDREA MAFFEI 1 WWW.OTHERSIZEGALLERY.IT
ARTISTAR JEWELS EXHIBITION 2019
DAL 19 AL 24/02/2019
PALAZZO BOVARA - CORSO VENEZIA 51 WWW.ARTISTARJEWELS.COM
DAN FLAVIN
DAL 20/02 AL 21/06
GALLERIA CARDI - CORSO DI PORTA NUOVA 38 WWW.CARDIGALLERY.COM
MARGHERITA SARFATTI
FINO AL 24/02/2019
MUSEO DEL 900 - PIAZZA DUOMO 8 WWW.MUSEODELNOVECENTO.ORG
THE AMAZING NOTHING. TONI THORIMBERT E ILARIA ZENNARO
FINO AL 13/03/2019
LEICA GALERIE MILANO - VIA MENGONI, 4
LEICACLUB.IT/EVENTS

Martedì 19 Febbraio

MOSTRA OPEN AIR MARIE CLAIRE "MARIE CLAIRE GENERATION" - VIA DELLA SPIGA - APERTA AL PUBBLICO DAL 19 AL 25/02.
16:00/21:00 LANCEL PREVIEW AW 19 COLLECTION E COCKTAIL PARTY & DJ SET - PIAZZA SAN BABILA 5 - SU INVITO.
16:00/21:00 THE BRIDGE PREVIEW AW 2019 COLLECTION AND COCKTAIL PARTY & DJ SET - PIAZZA SAN BABILA 5 - SU INVITO.
18:30 UNITED COLORS OF BENETTON FW 19/20 SPECIAL EVENT - RAINBOW MACHINE BY JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC - VIA SAVONA 56 - SU INVITO.
19:30/22:30 AU JOUR LE JOUR - EVERYTHING IS WRONG - RIPA DI PORTA TICINESE 113 - SU INVITO.
20:30 PRESENTAZIONE LIBRO FRANCA CHAOS AND CREATION - CORSO COMO 10 - SU INVITO.

Mercoledì 20 Febbraio

13:00 MARYLING SPECIAL SHOW FW 19 WOMENSWEAR COLLECTION - VIA SAN LUCA 3 - SU INVITO.
16:00/20:00 CAMERA NAZIONALE DELLA MODA ITALIANA - FASHION HUB OPENING - VIA OLONA 6 BIS - SU INVITO.
18:00/20:30 THE NEXT GREEN TALENTS - VIA SANT'ANDREA 6 - SU INVITO. APERTO AL PUBBLICO IL 21 E 22/02 DALLE 10 ALLE 19.
21:30 FILA DISRUPTOR PARTY - VIALE BLIGNY 52 - SU INVITO.

Giovedì 21 Febbraio

12:30 FASHION HAINING PRESENTS ZLFZSS - POWERED BY CLASS EDITORI - VIA SAN VITTORE 21 - SU INVITO.
14:00 PERFORMANCE ARTISTICA "MODA POVERA" DIRETTA DA OLIVIER SAILLARD - CORSO COMO 10 - SU INVITO. SECONDA PERFORMANCE ALLE 15.30.
15:30 XI'AN INTERNATIONAL FASHION TOWN PRESENTS ALEXSTORM AND F/FFFFFF F/W 19/20 COLLECTIVE SHOW - VIA OLONA 6 BIS - SU INVITO.
18:00 LUCA FINOTTI : A CONVERSATION ABOUT FASHION FILM AND ART DIRECTION - VIA OLONA 6 BIS - SU ACCREDITO.
19:00/22:00 COCKTAIL PER LA RIAPERTURA DI EMPORIO ARMANI CAFFE' - VIA CROCE ROSSA 2 - SU INVITO.
22:30 ATTICO PARTY - LOCATION SEE ON INVITATION - SU INVITO.

Venerdì 22 Febbraio

08:15 THE COSTUME INSTITUTE/THE METROPOLITAN MUSEUM OF ART : PRESENTAZIONE IN ANTEPRIMA DELLA MOSTRA "CAMP: NOTES ON FASHION" - PIAZZA CESARE BECCARIA 8 - SU INVITO. LA MOSTRA SARA' APERTA AL PUBBLICO DAL 9/05 ALL'8/09 2019.
12:30 BUDAPEST SELECT F/W 19/20 SPECIAL SHOW - VIA OLONA 6 BIS - SU INVITO.
17:00/20:00 LES COPAINS FASHION INSTALLATION & COCKTAIL - VIA MANZONI 21 - SU INVITO.
18:00 MARIA LUISA FRISA PRESENTA IL LIBRO "ITALIANA. L'ITALIA VISTA DALLA MODA 1971 - 2001" - VIA OLONA 6 BIS - SU ACCREDITO.
18:30/20:30 WWD & THE PALMERAIE COCKTAIL PARTY IN PARTNERSHIP WITH MICAM MILANO - VIA MANZONI 31 - SU INVITO.
19:00/21:30 ASPESI FLAGSHIP STORE OPENING EVENT - VIA SAN PIETRO ALL'ORTO 24 - SU INVITO.

Sabato 23 Febbraio

13:30 HUI - SPECIAL SHOW COLLEZIONE AUTUNNO-INVERNO 2019-2020 / FONDAZIONE HUI - MOSTRA DI CAPI ED ACCESSORI APPARTENENTI A DIFFERENTI ETNIE E DINASTIE CINESI - COKTAIL TO FOLLOW - VIA OLONA 6 BIS - SU INVITO.
18:30 AU197SM SPECIAL SHOW INVADES FASHION TO SHAKE UP THE TECHNOLOGY CODES - VIA TURATI 34 - SU INVITO.
19:00 GCDS PARTY , STAY AT PALAZZO - PIAZZA LINA BO BARDI 1 - SU INVITO.

Domenica 24 Febbraio 

10:00/18:00 MONCLER GENIUS PUBLIC OPENING - VIA FERRANTE APORTI 9 - APERTO AL PUBBLICO.
13:00 PORTUGAL FASHION - SPECIAL SHOW KATTY XIOMARA - COCKTAIL TO FOLLOW - VIA OLONA 6 BIS - SU INVITO.
18:00/20:00 CAMERA NAZIONALE DELLA MODA ITALIANA E CAMERA BUYER FASHION HUB CLOSING COCKTAIL - VIA OLONA 6 BIS - SU INVITO.

Lunedì 25 Febbraio

19:30 A SPECIAL NIGHT TO CELEBRATE YOUNG TALENT & TO LOOK TO THE FUTURE - COMUNE DI MILANO, CAMERA NAZIONALE DELLA MODA ITALIANA, S.PELLEGRINO DINNER - P.ZZA DEL DUOMO 12 - SU INVITO.

Milano fashion week 2019
 
Regione
Provincia
Categoria
Reset
Zapping
Immagini allestimento mostra Leonardo da Vinci: Visions
Arriva al Museo Civico di Sansepolcro, dal 14 marzo 2019 fino al 24 febbraio 2020, la mostra Leonardo da Vinci: Visions. Le sfide tecnologiche del genio universale, promossa dal Comune di Sansepolcro e allestita da Opera Laboratori Fiorentini-Civita.
Kids Sound Fest Quarta edizione Kids Sound Fest
Torna domenica 24 marzo presso il Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci di Milano la Kids Sound Fest, performance, laboratori e giochi: un’intera giornata di svezzamento musicale rock, family friendly.
Nel Segno del Giglio Emilia in Fiore
Dal 23 marzo al 19 maggio 2019, nel territorio della Destinazione Turistica Emilia – tra Parma, Piacenza e Reggio Emilia – sbocciano esclusivi eventi dedicati ai fiori, alle piante e ai giardini.
Francesco Netti - Sulla via di Santeramo Paesaggisti pugliesi fra Otto e Novecento
Fino al 19 aprile, alla Biblioteca Nazionale Sagarrica di Bari, una rassegna che si propone di documentare attraverso le immagini pittoriche del territorio pugliese i cambiamenti del paesaggio naturale e antropico.
Castel del Giudice - Borgotufi - Esterno Il borgo di Castel del Giudice
Dai terreni in disuso è nato il meleto biologico Melise, da vecchie case l’albergo diffuso Borgotufi, con centro benessere, ristorante e case in legno e pietra che si affacciano sui boschi dell’Alto Molise. Un esempio di turismo sostenibile.
Castello di Carpineti - Foto di Giuseppe Maria Codazzi I Castelli delle Donne
Storie di grandi donne che hanno lasciato il segno, in un viaggio speciale tra i più bei castelli del territorio di Parma, Piacenza e Reggio Emilia. Con Destinazione Turistica Emilia.
Copyright © 2004-2019 MEMOKA P.IVA 08522530966 Tutti i diritti riservati.